Вступление в наследство после истечения срока давности

Здравствуйте. Ситуация такая, есть частный дом, в нем проживали дед с бабушкой и мой отец (с семьёй). По документам 1/2дома уже на тот момент принадлежала отцу. После смерти деда, бабушка оформила на себя их с дедом часть домовладения, в последующем она стала болеть и сделала завещание на отца. После её смерти отец начал процесс оформления, но не доконца все оформил умер. После его смерти в наследство вступили мы с матерью.все оформлено. Это была предистория. У деда с бабушкой есть ещё помимо отца, 2дочери. Так вот, спустя более 5лет с момента смерти бабушки, они решили побороться за наследство. Может ли у них что-то получиться? Изначально они отказались на словах от наследства, сказав что им ничего не нужно, по факту они просто не ходили к натариусу и не вступали в право на наследование. Теоретически понятно, что срок давности уже прошел, +было завещание на отца. Но всеже хотелось бы узнать от специалиста, есть ли у них шансы что-то отнять.Спасибо.

, Василий, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Шанс есть в том случае, если они докажут, что у них имелись уважительные причины пропуска срока для вступления в наследство. Уважительными причинами не могут быть признаны незнание закона, а также незнание об открытии наследства, отсутствие денег для оформления наследства и т.п. Могут также сестры Вашего отца доказывать в суде, что наследство они приняли фактически, а именно после смерти родителей приняли какую-либо вещь в наследство (мебель, посуда, украшения и т.п.), оплатили долг наследодателя, ремонтировали наследственное имущество и т.д. Но данные обстоятельства подлежат доказыванию платежными документами, договорами подряда, и т.п. Одних свидетельских показаний мало. Если сестры отца подадут иск в суд о признании их фактически принявшими наследство после дедушки, то разбирательство предстоит достаточно длительное (по моему опыту). Но шансов у них крайне мало, поскольку им придется мотивированно объяснять по какой причине они в установленном в законе порядке не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти их отца (Вашего дедушки). Прошло слишком много времени со смерти дедушки. В наследство в установленном порядке вступили Ваш отец с мамой, а затем еще мама составила завещание на ВАшего отца. Совершенно безнадежно Ваши тети будут судиться по поводу этого наследства. Больше времени, денег и нервов потратят.