Беременность гражданам Украины

Здравствуйте. Я гражданка Украины работаю по трудовому договору с сроком окончания в октябре месяце, сейчас забеременела от гражданина РФ. Могут ли меня уволить с работы? И какие права у меня есть? Разрешение на работу и все документы в порядке, буду получать гражданство.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 261 Трудового Кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Кроме этого, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так я же гражданка Украины. Это и на меня распространяется?

Виктория, трудовое законодательство РФ имеет территориальный принцип действия – действует на всей территории РФ вне зависимости от гражданства субъектов.