Оформление наследства после смерти собственника

Добрый день. Умер наш папа, он собственник 1/2 доли приватизированной квартиры, второй собственник совершеннолетняя сестра. Завещания не было. Также в собственности папы автомобиль. В нашей семье 4 человека, папа, мама, сестра и я. Вопрос такой : как с минимальными денежными и моральными усилиями оформить наследство? (на кого из нас не важно, главное без лишних нервов и денег) .В юстиции сказали надо обязательно заказывать оценку квартиры, зачем? Мы ее делить не собираемся, там мама живет и будет жить дальше. Также у сестры есть генеральная доверенность на автомобиль до сентября 2015, может ли она продать машину?

, Марианна, г. Оренбург
Михаил Акулов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мариана! Если с момента смерти Вашего отца не прошел срок 6 месяцев, для оформления наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу в Вашем городе. Какой именно нотариус занимается наследованием, зависит от начальной буквы фамилии Вашего отца. Об том Вам должны сообщить в любой нотариальной конторе. Если споров об имуществе среди наследников Вы не имеете, кто вступать в наследство не будет, напишет заявление об отказе от наследства (об этом также сообщит нотариус). Относительно продажи автомобиля, если доверенностью предусмотрено право распоряжения (продажи), получения денег, то Ваша сестра моет продать автомобиль, т.к., как я понимаю, родственники не буду оспаривать эту сделку в будущем

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, после смерти отца наследниками его имущества являются супруга (Ваша мама), и дети — все наследуют в равных долях. Совершеннолетние дети могут написать у нотариуса отказ от наследства в пользу матери. Поскольку мама проживала в квартире на момент смерти наследодателя вместе с ним, то от уплаты государственной пошлины за выдачу Свидетельства о праве на наследство на квартиру она освобождается, соответственно, оценку стоимости квартиры проводить не нужно. Если автомобиль был приобретен супругами в браке по возмездной сделке, то супруге принадлежит половина стоимости автомобиля, а остальная половина наследуется ею же ( при наличии отказов детей). Для оформления автомобиля потребуется оценка эксперта. Всем наследникам нужно обратиться к нотариусу в 6-ти месячный срок для подачи отказов и принятия наследства.

Также у сестры есть генеральная доверенность на автомобиль до сентября 2015, может ли она продать машину?
Марианна

Сейчас она не может ее продать, так как автомобиль включается в наследственную массу.

Удачи.

Марианна
Клиент, г. Оренбург

Спасибо, вот это меня и интересовало, поскольку маме сказала платить 2000 гос. пошлину и заказывать оценку квартиры.