Потерпевший -участник ООО

Добрый день. Вопрос- Два участника ООО. может ли один из участников подать заявление и (быть потерпевшим) о хищении имущества директором ООО. Какой суд рассматривает такие заявления? заранее спасибо.

, ольга, г. Самара
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга многое зависит конечно от обстоятельств по делу, а вообще возможно усмотреть самоуправство это УК ну и подавать в Арбитражный суд.

Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Ольга!

Если мы говорим именно о хищении, то сначала следует подавать заявление в полицию, а не в суд. Заявителем (потерпевшим) должен быть собственник имущества.

Соответственно, если имущество принадлежало юридическому лицу (числилось на балансе ООО) то тогда само общество подает заявление на виновника. Я считаю, что от имени Общества в этом случае может подписывать заявление любой из участников. Но идеальный вариант, чтоб подписали все.

Если имущество принадлежало физическому лицу — тут общий порядок подачи заявления.

В суд Вы сможете обратиться только после того, как следствие установит причастность директора к хищению, либо суд вынесет приговор по делу о хищении.

С уважением, Главный юрист Центра юридических услуг «Юракс» Приставко Антон Сергеевич