Как себя вести в случае угроз со стороны банка?

Здравствуйте! Есть кредит в банке, по которому в течение нескольких месяцев есть просрочки. Вчера вечером пришло смс: "Судебное постановление получено. Выезд оперативной группы утвержден на 12.00 06.04.2015. В случае отсутствия по адресу регистрации, двери будут вскрыты сотрудниками ФССП." Что делать в этой ситуации?

, Лариса, г. Смоленск
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это просто психологическое воздействие со стороны банка. Никто сразу же получив исполнительный лист двери ломать не станет, потому что у судебные приставы действуют на рамках исполнительного законодательства, и у них есть сроки и порядок действий регламентированный этим законодательством. Крайние меры могут описать ваше имущество, если вы их пустите в квартиру, если вы не согласны их пускать то они не имеют право вламываться не иначе как по решению суда. А сумма большая? Даже если придут, не пускайте просто в квартиру.

Лариса
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за ответ! Изначально кредитная карта была на сумму 70000, потом банк без моего согласия увеличил лимит до 100000, потом до 130000 тоже просто уведомил. А есть ли вообще судебное постановление и как это узнать?

Узнать можете на сайте суда и на сайте судебных приставов по месту вашей регистрации.