Порядок выплаты декретных

Добрый день! Я нахожусь на 5 месяце беременности. В настоящий момент не работаю, но появилась возможность трудоустроиться. Скажите, пожалуйста, получу ли я декретные в случае трудоустройства? Весь 2013 и 2014 годы я работала!

, Евгения, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Евгения!

Пособие по беременности и родам выплачивается любой трудоустроенный беременной женщине, подлежащей обязательному социальному страхованию.

Для этого Вам необходимо будет написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и о назначении пособие по БиР;

больничный лист, выданный медицинским учреждением, в котором женщина встала на учет, он предоставляется при наступлении 30-й недели беременности (28-й – при многоплодной);

предоставить справки о среднем заработке, за последние два календарных года ( за 2013 и 2014 годы)