Отпуск по беременности и родам

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, получаю пособие т. к прописана в Чернобыльской зоне. С 25.03 по 31.08 я в отпуске по беременности и родам . У меня такой вопрос: будет ли прерываться отпуск по уходу за ребенком до 3 лет чтобы оплатить отпуск по беременности и родам или они суммируются? И суммируется ли отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

, Ольга, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст.10 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

У Вас есть право выбора, или получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, или написать заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком и второе заявление о предоставлении отпуска по БиР ( посчитайте среднедневной заработок каждого отпуска отдельно, и определитесь как Вам будет выгоднее).

Отпуска по уходу за первым и вторым детьми суммируются, но в соответствии с п. 2 ст. 11.2 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

С Уважением, Иван.