Помощь в решении задачи

М., зная о том, что в помещении поликлиники находятся компьютеры, имея умысел на хищение чужого имущества, организовал совершение кражи. С этой целью М. сообщил С. и А. данные о номерах кабинетов поликлиники, где установлены компьютеры, и передал мешок для выноса похищенного имущества. Впоследствии С. и А. с целью кражи по предварительному сговору между собой путем взлома проникли в помещение поликлиники и похитили компьютеры.

Можно ли квалифицировать действия М. как пособничество и подстрекательство к совершению указанного преступления?

Подскажите правильно ли я решила :

Если лицо организовало кражу, а другое ее совершило, то организатор несет ответственность по п. 3 ст. 33, а исполнитель по ч.1 ст. 158 УК.( п. 3 ст. 33 и ч.1 ст.158 УК) ?

, Кристина Чистякова, г. Москва
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.Действия организатора кражи излишне квалифицированы как пособничество и подстрекательство к совершению указанного преступления.

Установлено, что М., зная о том, что в помещении поликлиники находятся компьютеры, имея умысел на хищение чужого имущества, организовал совершение кражи.
С этой целью М. сообщил С. и А. данные о номерах кабинетов поликлиники, где установлены компьютеры, и передал мешок для выноса похищенного имущества. Впоследствии С. и А. с целью кражи по предварительному сговору между собой путём взлома проникли в помещение поликлиники и похитили компьютеры.
Указанные действия осуждённого М. квалифицированы по ч.ч. 3, 4, 5 ст. 33, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г.) как организация, подстрекательство, пособничество в тайном хищении чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев уголовное дело по надзорной жалобе осуждённого М., а также проверив уголовное дело в порядке ч. 1 ст. 410 УПК РФ, изменил судебные решения по следующим основаниям.
Судом установлено, что М., организовывая кражу, приискал исполнителей преступления, которым передал данные о номерах кабинетов поликлиники, где установлены компьютеры, а также мешок для вывоза похищенного имущества.
Все действия, совершённые М., представляют собой организацию преступления (приискание и склонение участников, предоставление им соответствующей информации и средств), а квалификация действий М. как подстрекательство и пособничество совершению кражи является излишней.
Постановление Президиума Верховного Суда РФ № 107-П12

Кристина Чистякова
Клиент, г. Москва

Ничего себе!Спасибо!