Отпуск во время декрета

У меня вопрос-я свой ежегодный отпуск отгуляла в июле 2012 года,ушла в декрет в октябре 2012. сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, имею ли я право ещё раз взять отпуск в течении 1,5 лет за 2013?

, Елена Малий, г. Екатеринбург
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Елена!

Согласно статьи 121 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Но сатьей 260 ТК РФ установлено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом Вы вправе после выхода из отпуска по уходу за ребенком взять ежегодный оплачиваемый отпуск согласно стаьи 260 ТК РФ авансом, но для Вас это будет не выгодно.

Во-первых, отпускные будут маленькие.

Во-вторых, в случае увольнения после отпуска или в ближайшие полгода с Вас высчитают отпускные.

Удачи Вам.