Срок в вступления в наследство

Моя мама умерла в 2007 г. , а я так и не заявил право на наследование ( имелась квартира ). На данный момент я узнал , что мамина квартира ещё числится за ней . Дом снесли и долги списаны . Мой вопрос в следующем - могу ли я восстановится в праве наследования на квартиру после восьми лет ? В администрации советуют это сделать , но я сомневаюсь , ведь срок вступления в наследство даётся 6 месяцев или больше по уважительной причине .

, Дмитрий, г. Магадан
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

Да, срок для принятия наследства —  6 месяцев.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2.Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Либо вариант с фактическим принятием наследства, если Вы, к примеру, проживали в этой квартире.

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Законодатель не исключил возможностьвосстановления срока для принятия наследства. Но только в случаях, когда такой срок был пропущен по уважительным причинам. К таковым законодатель отнес следующие основания:

    лицо не знало, да и не должно было знать о том, что наследодатель умер (такая ситуация может сложиться, например, если наследник не знал своего родственника или проживал очень далеко и общение их было редким и др.);наследник знал о смерти наследодателя, но ошибочно полагал, что никакого имущества у последнего не было и наследовать попросту нечего;наследником выступает недееспособное или ограниченное в дееспособности лицо. Недееспособным лицом действующее законодательство признает гражданина, который в силу своих физических или психических качеств не может самостоятельно реализовывать свои права и выполнять обязанности (например, лица, страдающие психическими заболеваниями или малолетние граждане);в момент открытия наследства и в течение срока, установленного для вступления в наследство, наследник страдал каким-либо заболеванием и не мог предпринять действия для осуществления своего права;прочие основания, воспрепятствовавшие своевременному вступлению наследника в права наследования.

По всем вышеупомянутым причинам, для восстановления срока для принятия наследства наследнику надлежит подать заявление в суд, где ему и предстоит доказать, что в пропуске допустимых сроков его вина отсутствует.