Лишение прав. Алкогольное опьянение

Добрый день. С утра остановили сотрудники ГИБДД, попросили дышать в алкотестер, прибор показал 0,4. Расписался в протоколах где попросили, двое понятых тоже, которые стояли в сторонке и в принципе не могли видеть показания тестера. Права мои никто не озвучивал, пломбы и документы на тестер я не проверял. Существует ли возможность не лишиться прав? Сотрудник не представлялся, не называл причину остановки, не озвучил мои права, не предложил пройти тест в наркологии. Есть ли смысл не являться в суд, чтобы обвинение потеряло силу за сроком давности, якобы я не получал письма? В какой суд меня вызовут, если я живу и работаю в другом городе, не по прописке?

, Никита, г. Казань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Доброй ночи, Никита!

Расписался в протоколах где попросили, двое понятых тоже, которые стояли в сторонке и в принципе не могли видеть показания тестера.

Никита

Подпись привлекаемого лица в протоколе — это его минимальная гарантия того, что  в протоколе не напишут того, чего и не было.

Понятые… Им не нужно было ничего  видеть в самом приборе. Конкретная их задача в том, что по отношению к Вам не нарушалась процедура освидетельствования.

Права мои никто не озвучивал, пломбы и документы на тестер я не проверял.

Никита

Зачем? НЕ смотрели пломбы — это уже не доказать…

Существует ли возможность не лишиться прав?

Никита

Боюсь, что нет.

Сотрудник не представлялся, не называл причину остановки, не озвучил мои права, не предложил пройти тест в наркологии.

Никита

Чем это доказывается?

Есть ли смысл не являться в суд, чтобы обвинение потеряло силу за сроком давности, якобы я не получал письма?

Никита

Никакого! Срок давности привлечения — 1 год. Не потеряет всё это  свою силу.

В какой суд меня вызовут, если я живу и работаю в другом городе, не по прописке?

Никита

По закону — возможны варианты. Либо — по месту совершения. Либо, если Вы заявили ходататйство