Отказ в получении ветерана труда

Здравствуйте. Отца еще не будучи совершеннолетним уволили за прогул с записью в трудовую книжку. После этого 44 года непрерывного стажа, благодарности, почетные грамоты. Сейчас он готовится выйти на пенсию, ему отказывают в получении ветерана труда. Законно ли это? Есть возможность обжаловать?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Владимир Швецов
Юрист

Добрый день! В соответствии с Законом Ставропольского края от 11 февраля 2014 № 8-кз «О Ветеранах труда Ставропольского края»:

Статья 3. Условия присвоения звания «Ветеран труда Ставропольского края»

1. Звание «Ветеран труда Ставропольского края» присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ставропольского края, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и при этом:

1) имеющим трудовой стаж, приобретенный на территории Ставропольского края, не менее 20 лет и награды Ставропольского края — медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» или медаль «За доблестный труд»;

2) имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого не менее 20 лет составляет трудовой стаж, приобретенный на территории Ставропольского края.

2. Звание «Ветеран труда Ставропольского края» не может быть присвоено гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость, а также гражданам, уволенным за виновные действия, в том числе дающие основания для утраты доверия.

На основании Вышеизложенного и учитывая, что

Отца еще не будучи совершеннолетним уволили за прогул с записью в трудовую книжку

Дмитрий

и исходя из буквального толкования п. 2 статьи 3 Закона Ставропольского края от 11 февраля 2014 № 8-кз «О Ветеранах труда Ставропольского края», считаю отказ правомерен. Воспользуйтесь правом на обжалование. Удачи!