Досрочная пенсия в пожарной охране

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Отец проработал "водителем ПА" в пожарной охране 25 лет. На досрочную пенсию выйти не может, так как не будут платить. Обосновывают тем, что спецоценка 2014 года признала его работу не вредной. Спасибо.

, Вячеслав, г. Великий Устюг
Артемий Голь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В соответствии с п.п. 18 п. 1 ст. 30 Федерального закона от «О страховых пенсиях»,

трудовая пенсия по старости назначается мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

Согласно Постановлению Правительства РФ  «Об утверждении Списка должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, Водитель (шофер) автомобиля (пожарного) (код профессии 11442) в этот список входит, то есть имеет право на получение трудовой пенсии по достижении возраста 25 лет.

Удачи!