Как получить звание "ветерана труда"

Трудовой стаж более 30 лет Вышел на пенсию по возрасту Имею авторские изобретения Был несколько раз победителем соц.соревнования (отметки в трудовой) награжден медалью ВДНХ второй степени. Проживаю в Краснодарском крае. Имею ли я право на получение "Ветерана Труда"?

, Владимир Майстренко, г. Краснодар
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

В Краснодарском крае звание «Ветеран труда» осуществляется в
соответствии с Федеральным законом «О ветеранах»  № 5-ФЗ 12.01.1995 г.,  с  Законом Краснодарского Края № 1069-КЗ от 28.07.2006
г. «О присвоении звания «Ветеран труда» и предоставлении мер социальной
поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края» и Постановлением №
812 от 18.09.2006г. Право на получение звания «Ветеран труда» имеют граждане РФ,
постоянно проживающие на территории Краснодарского края, награжденные орденами
или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской
Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие
трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающие
трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря
2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо по выслуге
лет по линии силовых ведомств.

Наличие только продолжительного стажа работы не
является основанием для присвоения этого звания.

Согласно Положению  от 18.09.2006 года № 812, ведомственные
знаки отличия в труде принимаются при условии, если они учреждены
Правительством Российской Федерации и другими федеральными органами
законодательной и исполнительной власти, Администрацией Президента Российской
Федерации, федеральными органами судебной власти, Прокуратурой СССР и
Российской Федерации, Президиумами Верховного Совета СССР и РСФСР, Советами
Министров СССР и РСФСР, Верховным Судом СССР, министерствами и ведомствами СССР
и РСФСР, ВЦСПС, ФНПР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюза
отраслей народного хозяйства и при условии работы награжденных граждан в
структуре указанных органов, министерств и ведомств.