Развод граждан Украины, на территории России

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли мне получить развод с гражданином украины, который оформил временное убежище в россии, а я гражданка украины получила РВП?

, Ирина, г. Калининград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Ваш супруг не дает согласие на развод (или у Вас етсь несовершеннолетние дети), то разводиться можно через суд. Согласно ч. 1 ст. 398 ГПК РФ иностранные граждане… имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

В силу п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:… по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.
Таким образом, Вы имеете право подать исковое заявление о разводе мировому судье по месту жительства Вашегос упруга (либо по месту Вашего дительсвта, е сли у Вас есть общие дети).

В исковом в качестве ответчика указываете Вашего мужа, в качестве адреса указываете его место жительства.

Исковое оплачивается госпошлиной в сумме 600 рублей, к исковому прикладывается

1. копия свидетельства о заключении брака

2. нотариально заверенный перевод свидетельсвта

3. копия искового заявления с копиями документов, указанных в п.п. 1-2

4. Квитанция об оплате госпошлины

5. Документы, доказывающие, что Вы владеете русским языком (т.к. иначе судье, придется вызывать переводчика, т.к. формально Вы гражданка другого государства, значит, можете не владеть русским и давать пояснения на своем родном языке) или ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие на украинском языке с нотариально заверенным переводом.

Если есть дети, то необходимо приложить копию свиедтства о рожднении ребенка с переводом.

Если у Вас с мужем нет несовершеннолетних детей и муж согласен на развод, то Вам необходимо обратиться в ЗАГС по Вашему месту жительства

Кроме того, законодательсвто РФ предусматривает, что граждане РФ, находящиеся за границей могут расторгнуть брак в консульских учреждениях РФ, возможно, законодательство Украины содержит схожие нормы, поэтому Вам стоит позвонить в консульство Украины и узнать, возможно ли расторжение брака в консульстве
Ирина
Клиент, г. Калининград

Муж согласен на развод, что тогда от него требуется?