Опекунство над братом инвалидом 1 группы

Я хочу оформить опекунство над братом инвалидом 1 группы (недееспособен, болезнь Дауна ) ему 45 лет. Что для этого нужно?

Уточнение от клиента

Брат не признан судом недееспособным.

, Алена, г. Белово
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

инвалидом 1 группы (недееспособен

Алена

Брат признан недееспособным в судебном порядке?

Уточните свой вопрос.

Юрий Шишкин
Юрист

          Если Ваш брат признан недееспособным судом в соответствии со ст. ст. 29, 32 ГК РФ, то  суд сам должен был оповестить органы опеки и попечительства о необходимости установления над ним опеки, но, исходя из личного опыта, это не всегда происходит. Если судом не признан, то для начала необходим судебный акт о признании гражданина недееспособным и все нижеследующее Вам пока не нужно, но пригодится на потом.)

         А что Вам нужно, так это обратится в орган опеки и попечительства по месту жительства брата, скорее всего это орган социальной защиты населения Вашего муниципального образования, с заявлением и приложением иных документов, перечень которых Вам укажут ( копия документов устанавливающих личность, копия акта суда, справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы, выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства, документы, подтверждающие законные основания владения и пользования жилым помещением, в котором зарегистрирован по месту жительства подопечный, справка об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выданная органами внутренних дел, медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке, письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном,  на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном, автобиография).

       При этом обращаю внимание, что в соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» при наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

     В последствии орган опеки и попечительства издаст акт об установлении опеки, которые и является  основанием возникновения отношений между опекуном подопечным.

Удачи!