Ликвидация фирмы и выплаты при ликвидации

У нас ликвидируют филиал организации,какие выплаты мне обязаны будут выплатить и если я уйду на больничный в последний рабочий день оплатят ли мне его?

, Руслан, г. Казань
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам для начала обязаны предложить работу по месту нахождения организации.

Вы же не указываете, что производится процедура сокращения штата!!!

Уточните более подробно про Вашу ситуацию — что именно и в какие сроки Вам предлагал работодатель, какие Вы свои действия предприняли в данной ситуации?

Руслан
Клиент, г. Казань

Идет процедура сокращения штата.Работодатель сообщил об этом за 2 месяца до сокращения.Выплаты были обещаны все полагающиеся по закону.А что говорит закон и какие выплаты обязаны выплатить?Организация находится в другом отдаленном городе и переезд туда работать невозможен и штат там укомплектован,сокращения и там грядут правда не всего штата а отдельных людей.

Вам для начала обязаны предложить работу по месту нахождения организации.

Вы же не указываете, что производится процедура сокращения штата!!!

Уточните более подробно про Вашу ситуацию — что именно и в какие сроки Вам предлагал работодатель, какие Вы свои действия предприняли в данной ситуации?

А что говорит закон и какие выплаты обязаны выплатить?

Руслан

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой ст.81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 178 ТК РФ Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

З/п, компенсация за не использованный отпуск и т.д., выплаты в соответствии с внутренними документами организации, рег. трудовые отношения, трудовым договором.