Имею я право на квартиру отца после его не смерти если я там непрописана?

здравствуйте,13 лет назад у меня умер отец,на тот момент он уже был разведен с моей матерью,у него есть 3 комнатная квартира,сейчас в ней живет его брат с семьей,могу ли я претендовать на долю в этой квартире?

, анна, г. Нижний Новгород
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день! необходимо уточнить, в чьей собственности находится квартира? И была ли она в собственности отца на момент его смерти?

анна
Клиент, г. Нижний Новгород

добрый день,эту квартиру дали бабушке дедушке папе и его брату,бабушка и дедушка умерли тоже,а вот в чьей собственности она сейчас я незнаю

если квартира приватизирована уже после смерти Вашего отца, то у Вас нет никаких шансов. Если после его смерти открывалось наследство за ним, но Вы по уважительной причине (о чем будет установлено судом), не приняли наследство — тут стоит попытаться восстановить срок для его принятия. следует иметь в виду, что Вы вправе запросить в органах Росреестра выписку из единого государственного реестра прав на недвижимость, которую может получить любое лицо, и из нее станет понятно — кто собственник данного жилого помещения.