Сроки подачи заявления на пенсию по старости

Здравствуйте, 18 марта мне исполнилось 50 лет. Мне положена пенсия по старости, т.к. я проживаю в районах крайнего севера.

Я с 8 января нахожусь на больничном, перелом ноги. На улицу не выхожу.

На той недели, мне соседка принесла записку из Отдела Кадров, с просьбой подойти в ОК. Удивляет, почему соседка, а не письмо с уведомлением, посланное заранее? Сегодня я позвонила в ОК и кадровик сказала, что я уже потеряла пенсию за два месяца и чем дольше я не приду тем больше потеряю.

\ Я позвонила в пенсионный. Там были удивлены, что ОК не известил меня заранее и надо либо самой мне подойти, если не могу, то написать на кого-либо доверенность.

Честно сказать, я думала что больничный лист является документом, и когда мне снимут гипс, я могу без проблем подойти и оформить пенсию с 18 марта, ничего не потеряв! Могу ли я подать в суд? И законно ли это?

С уважением Белошапикна А,Ю,

, Алла Белошапкина, г. Дудинка
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 ст. 19 Закона 173-ФЗ, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

Напишите доверенность, но придется вызывать на дом нотариуса (спросите в ПФР обязательно ли нотариальная доверенность должна быть).

Пенсию с 18 марта до дня подачи заявления не выдадут.

Алла Белошапкина
Клиент, г. Дудинка

Здравствуйте, спасибо за ответ. Уточните, если мне присвоят инвалидность, я точно смогу все вернуть, согласно закона?