О признании доверенностей недействительными

Можно ли считать доверенности недействительными, если все они подписаны по разному и отличаются от паспортной, как треугольник от ромба, а ромб от окружности. И это видно без почерковедческой экспертизы.

В судебной заседании доверитель заявила, что собственноручно так подписала и может продемонстрировать в суде. Но судья отказала.

На мой вопрос для чего это было сделано ответа не получил.

Может быть Вы в своей практике сталкивались с подобным случаем. Тогда прошу Вас высказать свои предположения. С какой целью доверитель это делает ?

Прилагаю нарезки подписей. Из каких документов вырезано указано в прилагаемом файле.

Какими действиями добиться признания доверенностей недействительными ?

  • ~$резкаПодписейЛукьяновойВВ_ДляЮрКо~
    .doc
, Николай Капилюшный, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вы не поясняете, для чего Вам нужно, чтобы доверенности признать недействительными? Это имеет значение для рассматриваемого судом дела и может ли повлиять на исход дела?

Если доверитель, подписавший эти доверенности, присутствовал в суде и подтвердил свои подписи, хотя они и отличаются друг от друга, оснований признавать их недействительными нет.

С какой целью доверитель это делает? Очень трудно ответить. Подтвержденные в суде доверенности впоследствии признавать недействительными по требованию доверителя также нельзя, если такое подтверждение внесено в протокол судебного заседания. Можно предположить, что доверитель таким образом хотел продемонстрировать свою осведомленность в этих вопросах, показать свою продвинутость.