При обращении за назначением выплаты после истечения 6 месяцев с момента рождения

Добрый день! В моем регионе при рождении второго ребенка положено доп. пособие в размере 2000 руб. но до истечения срока 6 месяца с момента рождения. Ребенку уже 11 месяцев и я не знала что данное пособие ограничивается сроком 6

месяцев.

То же самое с ежемесячным пособием в 200 руб. та же самая оговорка..... Т. е мне ничего не положено?

, Юлия, г. Ульяновск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

в соответствии со ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
Согласно п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее — «Порядок») указанное пособие выплачивается по месту работы одного из родителей или органом социальной защиты, если оба родителя не работают или очно обучаются в образовательных учреждениях.
При этом для назначения пособия одним из родителей должны быть представлены по месту работы или в орган социальной защиты документы, предусмотренные п. 28 Порядка.
Как следует из положения п. 30 Порядка единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.