Льготы для опекаемых детей

Добрый день,

хотел у вас просить, какие полагаются льготы для опекаемых детей? Я опекаемый ребенок.Отец - погиб, а мать решена родительских прав. На данный момент нахожусь под опекой старшего брата.

, Дмитрий, г. Гай
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, хотел у вас просить, какие полагаются льготы для опекаемых детей? Я опекаемый ребенок.Отец — погиб, а мать решена родительских прав. На данный момент нахожусь под опекой старшего брата.

Дмитрий

Приветствую Вас, Дмитрий. Дети, оставшиеся без попечения родителей, – лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей недееспособными и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.
Льгот не мало, приведу основные, Вы не являетесь сиротой, Вы по закону являетесь ребенком, оставшимся без попечения родителей.

Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выплачивается ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей (п.6 ст.6 Федерального закона N 159-ФЗ).

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении, а не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Спасибо
за Ваш вопрос, надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашей проблемы. С
уважением, юрист, Назаров Кирилл.