Наследство по истечении 6 месяцев

Моя бабушка умерла в 2009 году, и завещала мне 1\2 дома, другая половина принадлежит моей матери. В наследство я не вступала. Кому сейчас принадлежит бабушкина часть дома? Могу ли я претендовать на нее?

, Ольга, г. Курск
Светлана Воробьева
Юрист, г. Муром

Здравствуйте.

Вы были прописаны с бабушкой по одному адресу? Если были — идите к нотариусу и в обычном порядке вступайте в наследство.

Если не были прописаны вместе с бабушкой. По какой причине Вы пропустили срок для принятия наследства? Если причина уважительная, обратитесь в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Также, есть другой способ.

Если Вы фактически приняли наследство, то есть в течение 6 месяцев после смерти бабушки совершили следующие действия:

вступили во владение или в управление
наследственным имуществом;

приняли меры по сохранению наследственного
имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвели за свой счет расходы на
содержание наследственного имущества;

оплатили за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся
наследодателю денежные средства,

тогда подавайте исковое заявление в суд о признании за Вами права собственности в порядке наследования по завещанию.

Факт принятия наследства нужно будет доказывать в суде.

С уважением, Светлана.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласна с коллегой, но хочу добавить — фактическим вступлением в наследство будет считаться даже если Вы от бабушки после смерти взяли в пользование платок, какие то еще вещи. Нужно составлять исковое заявление и обращаться  в суд. Тем более я так понимаю — мама Ваша возражать не будет.

Удачи Вам!

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Если не вступили в наследство, то необходимо доказывать, что вы фактически вступили в наследство, но «платка» будет мало, необходимо реально доказать, что вы приняли наследство.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.