Домашние животные

Здравствуйте сложилась такая ситуация с соседкой, (у нас долевая собственность). Уже 2 года, она содержит домашних животных (собаку, кота) раньше они мне хлопот не предоставляли, но когда у меня появился ребенок все изменилось. Собака негативно настроена на моего маленького ребенка, лает на нее, рычит.,свободно разгуливает в местах общего пользования, иногда хозяйка долго оставляет своих животных без присмотра, или вообще не приходит домой. Животные вечно голодные и роются в мусорном мешке, а после прогулки моет своего животного в общей ванне, куда потом не возможно зайти. Собака у нее больная, падению шерсти нет границ, места общего пользования все в шерсти, не успеваю за ней убирать, хотя собака не моя. Кот у нее старый и тоже больной, его постоянно рвет, на общей кухне свободно перемещается по столам, по холодильникам, устаю за ними убирать. Лоток для кота наполняет песком, где потом песок распространяется по всей квартире, в доме стоит ужасная вонь, так как лоток стоит в коридоре ,а не у нее в комнате.

Я соседке несколько раз делала замечание, говорила чтобы она закрывала дверь в свою комнату, чтобы животные не бродили и не сорили в квартире, на слова никак не реагирует, угрожает, что еще будет хуже. Мой муж ни как не содействует тому чтобы соседка принимала мои замечание в всерьез, так как она является родственницей и не хочет портить с ней отношения. Какие я могу принять меры? Имею я ли право запереть животных в ее комнате?

, Татьяна, г. Ульяновск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

Вы можете подать исковое заявление в суд  на основании статей. 246, 247 Гражданского кодекса РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. В иске все чательно опешите как в выше написанном, обязательно отметьте о наличии маленького ребенка.

С уважением Арутюн