Страховщик отказывает застраховать авто по полису осаго бес страхования жизни

страховщик отказывает застраховать авто по полису осаго бес страхования жизни как мне поступать

, сергей, г. Рославль
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Сергей.

1 вариант — не заключать договор страхования по ОСАГО и пожаловаться на страховую компанию в прокуратуру и Роспотребнадзор.

2. вариант заключить договор на предлагаемых условиях и через суд возвратить деньги потраченные на ненужное Вам страхование жизни.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

На сегодняшний день во многих регионах России существует такая проблема, навязывание страхование жизни, по мнению страховщиков бизнес ОСАГО убыточен, т.к. выплаты по ОСАГО подняли до 400 тыс рублей, а стоимость ОСАГО не повышалась, для того чтобы было выгодно страховые компании навязывают дополнительные виды страхования.Это не законно, поскольку страхование жизни —  добровольный вид страхования.

11 октября стоимость полюсов повысили, но страховые компании по-прежнему навязывают.

В данной ситуации можно обратиться с жалобой в Центральный Банк России, либо поискать другую страховую компанию.