Вступление в наследство без завещания

Здравствуйте! Моё обращение связано с вступлением в наследство без завещания. Наследодатель (мой отец) умер в 2000 году. В наследство остался дом с небольшим придомовым участком земли. Дом не был приватизирован и с момента смерти наследодателя в наследство никто не вступал. В этом доме прописан Я (сын умершего),моя мать и брат(также сын умершего).Мать была разведена с отцом в 1991 году, но фактически проживала по месту прописки в данном доме до смерти отца и после до 30 декабря 2012года. В этот день мать без вести пропала, объявлена в розыск полицией с 31 декабря 2012 и по сегодняшний день не была найдена. В наследство могут вступить Я (сын умершего) и два моих брата (также сыновья умершего). Мои братья от наследства отказываются, лишь в случае продажи дома, деньги за него делятся на троих.

На руках имеются

-все копии паспортов,

-свидетельство о смерти,

-свидетельство о расторжении брака,

-кадастровый паспорт на дом(2008г),

- технический паспорт(2008г),

-справка из БТИ (2008г),

-свидетельство о праве собственности на землю на умершего(1992г)

-дубликат свидетельства о праве собственности на землю выданный на меня,сына умершего(2012г)

Подскажите, какие документы нужны для обращения в суд, в связи с вышеперечисленными обстоятельствами и имеющимися документами.

, Юлия Олейникова, г. Воронеж
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Я бы посоветовала первоначально обратиться к нотариусу, ведущему наследные дела по месту последней регистрации отца. Захватите с собой свидетельство о разводе с вашей матерью, она не является теперь наследницей. Наследниками являетесь только Вы и ваши братья.

По ст. 1155 ГК РФ — срок давности вступления в наследство может быть продлён, когда все наследники, принявшие наследство, дадут на это своё письменное согласие. Сходите с братьями к нотариусу оформите такие заявления — в таком случае не нужно будет обращаться в суд.