Госпошлина за регистрацию устава

Добрый день !

скажите пож. мы хотим добавить ОКВЭД

нужно ли менять нам устав или можно просто внести данные гос.реестр

и какие документы нужно в том или ином случае

а также нужно ли платить гос. пошлину ? Какая госпошлина за регистрацию устава?

и нужно ли делать принятие решения о внесении новых кодов ОКВЭД ???

, Кристина, г. Екатеринбург
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

Если просто добавлять сведения в ЕГРЮЛ, то нужно только подавать заявление по форме Р 14001 заверенное нотариально. Госпошлина при данном виде регистрации не уплачивается.

Если хотите менять устав, то придется его еще и приводить в соответствие с 99-ФЗ, который вступил в силу 01.09.2014 года. В этом случае надо подавать заявление по форме Р 13001, проводить Общее собрание участников, утверждать новую редакцию устава, платить госпошлину в размере 800 руб.

Остались вопросы, обращайтесь в чат.

Юлия Сушинская
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина!

Все зависит от того, какая правоспособность у вашего юр.лица.

1) Если специальная и виды деятельности указаны в уставе, то необходимо внести изменения в устав. Для этого необходимо принятие решения общего собрания участников (акционеров)/единственного участника (акционера) об утверждении изменений в устав или устава в новой редакции и регистрации вносимых изменений в налоговом органе. Заявление о внесении изменений в учредительный документ подается по установленной форме (р13001). Госпошлина за регистрацию — 800 р. Подпись заявителя на заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Обратите внимание, что, если вы вносите изменения в устав, необходимо привести его в соответствие с законом о внесении изменений в ГК, который вступил в силу с 1 сентября 2014 г.

2) Если правоспособность юр.лица общая (в уставе есть фраза: «общество вправе заниматься видами деятельности, не запрещенными действующим законодательством»), то подавать в налоговую нужно заявление по форме р14001 (изменения в устав не вносятся). Также подпись заявителя удостоверяется нотариально, госпошлина за регистрацию не оплачивается. Принимать решение о внесении изменений в ЕГРЮЛ нужно.

Будут доп.вопросы, обращайтесь.

С уважением, Юлия Сушинская

yuliya_sushinskaya@bk.ru