Нужны ли авторские права?

Здравствуйте! Меня зовут Виктория мне 22 года проживаю я в городе Оренбурге.

Мое хобби это свадебная тематика, т.е. по интернету помогаю невестам подготовиться к их свадьбе, даю различные советы как сделать идеальную свадьбу в нашем маленьком городе.

Мне бы хотелось выпустить маленькую книжку самой, на обычных листах а титульный лист сделать из картона и скрепить брошюровщиком. Распечатать маленький тираж и продавать за небольшую сумму своим невестам.

Нужны ли мне авторские права? Нужно ли спрашивать разрешения у магазинов, которых я хочу порекомендовать в своей книге?

Заранее большое спасибо!

, Виктория Попова, г. Оренбург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Право у Вас и так возникнет, а согласия не надо.

Ольга Жукова
Юрист, г. Таганрог

Добрый день, Виктория!

Автором произведения науки, литературы или искусства
признается гражданин, творческим трудом которого оно создано, т.е. авторские права принадлежат автору  по факту создания им произведения. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

По поводу разрешения магазинов на размещение информации о них в вашей книге, оно не требуется, но вы все равно можете к ним обратиться – вы ведь фактически будете их рекламировать. Может получите какие-нибудь бонусы.