Прохождение аттестации

Добрый день. Если педагогический работник не проходит аттестацию может ли он продолжать свою деятельность?

, Людмила, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Людмила!

В соответствии с "Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

  решение аттестационной комиссии оформляется протоколом и заносится в аттестационный лист педагогического работника. Этот документ, а также выписка из распорядительного акта аттестационной комиссии хранятся в личном деле педагога.

    При успешном прохождении аттестации комиссия выносит вердикт: «соответствует занимаемой должности».

    Если испытания были завалены, комиссия принимает решение, что педагог «не соответствует занимаемой должности».

В этом случае трудовой договор с педагогическим работником может быть расторгнут в соответствие с п. 3. ч. 1. ст. 81 ТК РФ. Однако работодатель не обязан увольнять не прошедшего аттестацию педагога. Он, например, может предложить ему пройти курсы повышения квалификации, и по их окончании пройти повторную аттестацию.

Кроме того, увольнение не допускается, если есть возможность перевести педагогического работника с его письменного согласия на другую работу (например — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).