Увольнение с работы без объяснения причины

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в праве ли уволить меня за неделю до начала сессии. Справку вызов не отдала, сообщила заранее устно. Через неделю позвонили и сообщили, что уволена.

, Яна, г. Балаково
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Если Вы были устроены официально, то уволить Вас просто так работодатель не может. Тем более недопустимо делать это устно по телефону. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением для того, чтобы восстановили на работе или, по крайней мере, разъяснили причину увольнения. Можете также обратиться в местную трудовую инспекцию, чтобы они провели проверку по данному случаю. Лучше, чтобы у Вас на руках был трудовой договор. Если его нет, можно ссылаться на показания свидетелей-ваших бывших коллег (если они согласятся!) о том, что Вы работали в данной организации. В противном случае доказать факт работы и, соответственно, привлечь работодателя к ответственности, будет невозможно.