Предоставление льгот

Здравствуйте! Меня интересует льготы на транспортный налог в Хабаровском крае согласно О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае (в редакции от 23.11.2011 № 131) в части пп."б".п.2 ч.2 ст.7, Ветерану труда который уже на пенсии нужно предоставлять справку учреждения социальной поддержки населения по месту жительства о признании гражданина малоимущим?

  • zakon_308
    .docx
, Руслан, г. Хабаровск
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

 В соответствии с приложенным Вами документом помимо наличия звания «Ветеран труда» необходимо предоставление  справки учреждения социальной поддержки населения по месту жительства о признании гражданина малоимущим.

По крайней мере в данном законе по его смыслу  признание малоимущим является обязательным для получения льготы по транспортному налогу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Руслан!

В соответствии с Законом Хабаровского края 10.11.2005 № 308 «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае» ветеран труда вправе воспользоваться льготой по транспортному налогу при условии, что он является малоимущим.

В связи с изложенным, наряду с представлением копии удостоверения ветерана труда необходимо также представить справку из учреждения социальной поддержки населения о признании малоимущим.

Данная норма является действующей и распространяется в том числе на ветеранов труда, находящихся на пенсии. Каких-либо исключений Закон не содержит.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Руслан.

Согласно Закону Хабаровского края «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае» льгота на транспортный налог положена следующим гражданам.

— Родители детей-инвалидов.
— Ветераны боевых действий.
— Ветераны труда.
— Ветераны Великой Отечественной войны.
— Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы и других радиационных катастроф.
Пенсионеры по старости, имеющие большой стаж работы: 40 лет – мужчины, 35 лет – женщины; в северных районах: 35 лет – мужчины, 30 лет – женщины.
Инвалиды, на которых зарегистрированы транспортные средства, приобретенные ими самостоятельно, – за один легковой автомобиль (мотоцикл, мотороллер) с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно или специально оборудованный для использования инвалидами.
Малообеспеченные владельцы транспортных средств, достигшие пенсионного возраста (мужчины 60 лет, женщины 55 лет; на севере мужчины 55 лет, женщины 50 лет) – не важно, управляют этим средством сами или им управляет супруг. То, что гражданин малообеспеченный, подтверждают органы соцзащиты.

Необходимые документы:
— заявление о предоставлении льготы с указанием транспортного средства;
— удостоверение, подтверждающее категорию льготника (инвалид, ветеран и т.д.);
— пенсионное удостоверение;
— трудовая книжка – чтобы подтвердить стаж;
— справка из органов соцзащиты населения;
— заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) по определению инвалиду медицинских показаний на обеспечение транспортным средством;
— справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы;
— технический паспорт автотранспортного средства;
— водительские права;
— доверенность на управление автотранспортным средством (в случае управления транспортным средством супругой (супругом) лица, подтверждающего право на льготу).

Вот сам текст и Закона:

2. Освобождаются от уплаты налога следующие категории налогоплательщиков:

2. Физические лица:

б) лица, которым в соответствии с действующим законодательством присвоено звание «Ветеран боевых действий» или «Ветеран труда»; лица, получающие пенсии по старости и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (для проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — соответственно 35 и 30 лет); инвалиды — за один автомобиль легковой (мотоцикл, мотороллер) с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно или специально оборудованный для использования инвалидами, за исключением автомобилей легковых, не являющихся объектами налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса.

(в ред. Закона Хабаровского края от 25.02.2011 N 73)

Владелец транспортного средстваосвобождается от уплаты налога, если он признан малоимущим гражданином.

Как можно заметить, в пп «Б» п. 2, ч. 2 ст. 7 Закона идет
перечисление лиц, кому предоставляются льготы по транспортному налогу.

А согласно законодательству, малоимущим признается гражданин по соответствующим условиям органами социальной защиты населения в определенном порядке.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Абз 2 указанного подпункта относится ко всему пп.- так что надо предоставлять:

Владелец транспортного средства освобождается от уплаты налога, если он признан малоимущим гражданином.…
Налогоплательщики
освобождаются от уплаты налога при условии представления в налоговые
органы подлинных документов и их копий в одном экземпляре:
заявления о предоставлении льготы с указанием транспортного средства;
документа,
подтверждающего принадлежность к льготной категории граждан
(… удостоверения ветерана труда;
пенсионного удостоверения, трудовой книжки установленного образца и
(или) иных документов о трудовой деятельности, подтверждающих в
установленном порядке трудовой стаж; справки учреждения
медико-социальной экспертизы (МСЭ) об установлении инвалидности);
справки учреждения социальной поддержки населения по месту жительства о признании гражданина малоимущим;
свидетельства
о регистрации транспортного средства или выданного до введения
свидетельств о регистрации транспортных средств технического паспорта
(технического талона) транспортного средства, если не произведена его
замена.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Транспортный налог относится к региональным налогам, и, соответственно, льготы по данному налогу устанаваются на уровне субъекта Рф, в Вашем случае — согласно представленному Вами закону.

По указанному Вами пункту для получения льготы действительно необходимо представить справку о признании малоимущим.

Признание гражданина малоимущим осуществляется в соответствии с ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи». Доход, приходящийся на члена семьи, должен быть меньше регионального прожиточного минимума