Кто сможет претендовать на квартиру?

Есть квартира 2-комнатная. Кто претендует после моей смерти на квартиру, родная сестра либо родной сын?

, Николай Стекин, с/с. Полевской
Сергей Воронин
Юрист

Наследование по закону наступает в тех случаях, когда наследодатель не оставил завещания.

Существуют восемь очередей наследования по закону.

  • 1-я очередь — супруг, дети, родители;
  • 2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;
  • 3-я очередь — дяди и тети;
  • 4-я очередь — прадедушки и прабабушки;
  • 5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
  • 6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
  • 7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
  • 8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Сын является наследником первой очереди, поэтому он и наследует имущество.