Вопрос о долях в ООО

В ООО 2 участника. Участник 1 (физ.лицо) -0,01%, участник 2 (юр.лицо) - 99,99% соответственно. Необходимо ввести в состав участников участника 3 (юр.лицо)и участника 4 (физ.лицо) и вывести участника 1.

Доли должны распределиться следующим образом У2 - 45%, У3- 50% и У4-5%.

Как лучше сделать, сначала продать долю участника 1 участнику 2 или ввести других участников? Если сначала принимать других участников, тогда как уменьшить при этом мизерную долю У1?

P.S. Хотелось бы использовать при этом преимущественное право покупки доли участниками, чтобы обойтись без нотариуса.

Спасибо за ответы.

, Марина Царькова, г. Краснодар
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Можно сначала вывести  1 участника по ст. 26 Закона «Об ООО»  Долю его распределить оставшемуся участнику — 2, чтобы  в дальнейшем не путаться с пересчетом %. Или  можно путем отчуждения доли участника 1 — участнику 2, с использованием преимущественного права покупки.

А вторым этапом увеличить уставный капитал, путем внесения дополнительных взносов от третьих лиц — в нужной Вам пропорции.

Все эти действия не потребуют нотариального оформления, кроме заверки соответствующих форму Р 14001 и Р 13001 Генеральным директором Общества.

Если остались еще вопросы обращайтесь в чат. Удачи Вам!