Банк не оставляет прожиточный минимум

у меня зарплатная карта в банке, в связи с уменьшением зарплаты, не могу полностью погашать три кредитных договора, все перечисления которые поступают на карту, банк списывает все под 0! правомерны ли действия банка?

, Наталья, г. Чита
Евгений Егоров
Юрист

Скорее всего банк исполняет постановление судебного пристава — исполнителя в рамках возбужденного исполнительного производства о взыскании с Вас суммы денежных средств.

Согласно ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав — исполнитель имеет право наложить арест и обратить взыскание на денежные средства, находящиеся в банке.

Но в случае, обращения взыскания на заработную плату, размер удержания не может составлять не более 50 % заработной платы (п. 2 ст. 99 ФЗ).

Вам надо направить заявление судебному приставу — исполнителю с требованием отменить наложенный арест, т.к. денежные средства, поступающие на счет, являются вашей заработной платой.

Наталья
Клиент, г. Чита

Дело в том, что никакого суда не было, и судебных приставов тоже, как могли наложить арест на перечисления моей зарплаты????меня об этом не уведомили...Банк ВТБ- 24 шлет ежедневно смс, что по моему договору может быть выставлено заключительное требование, крутят штрафы и пени, а обратилась с предложением провести реструктиризацию, отказывают!!! объясняют, что расходная часть превышает доходную...замкнутый круг получается! В суд они на меня не подают, т.к. перечисления то поступают ежемесячно....а я без зарплаты остаюсь...

т.е. они в безакцептном порядке (без вашего согласия) списывают с Вашего счета задолженность по кредитному договору?

согласно п. 2 ст. 854 ГК РФ без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Скорее в договоре банковского счета прописано право банка безакцептного списания. Но правомерность списания заработной платы спорное.

Поэтому для решения вопроса необходимо обращаться в суд.