Гражданско-правовой догвор

Разъясните пожалуйста ситуацию. По гражданско-правовому договору четвертый год оформлена медсестра, оказывающая услуги по проведению предрейсовых медосмотров водителя. В связи с изменением ТК РФ статьи 15 и 19 не накажут нас при проверке за уклонение от заключения трудового договора? Очень нужен точный ответ, помогите!

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — если проверять будет труд инспекция то вполне могут наказать по КОАП РФ. с учетом изменений в тк рф  срок 4 года — явно трудовые отношения — не разовая услуга-сейчас приоритет толкования гражданских договоров в сторону трудовых договоров.    в крайнем случае можно оформлять на 0.25 ставки соответственно от этого и все выплаты ..

 Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда[Кодекс РФ об административных правонарушениях]      [Статья 5.27]

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, Татьяна, это еще не все новшества.

С 01.01.2015 года вступят в силу изменения в КоАП, согласно которым

Статья 5.27. будет изложена в следующей редакции:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц
в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати
тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом,
не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или
его уполномоченный на это представитель отказывается признать
отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и
данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом,
фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до
пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати
тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или
ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение
гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые
отношения между работником и работодателем, -

влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти
тысяч до ста тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от
одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до
двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до
семидесяти тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч
рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до
трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч
рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.";

Вот чем грозит работодателю с 01.01.2015 года подмена трудового договора с работником гражданско-правовым. Всем своим клиентам настоятельно советую в течение текущего года заменить гражданско-правовые договоры трудовыми.

С наилучшими пожеланиями, eliseeva-rostov.ru