Надбавка за степень

В нашей библиотеке работают доктора наук (история, биология и философия). Положены ли им надбавки к заработной плате и дополнительные дни к отпуску?

И если не положены, то, что необходимо сделать что бы они получали эти льготы?

, Екатерина Малышева, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Элементарно им нужно трудоустроиться преподавателями в государственный вуз либо научными сотрудниками в НИИ системы РАН. Возможно, куда-то ещё, где штатным расписанием предусмотрены надбавки за учёную степень. Критерий здесь исключительно штатное расписание, а иначе завотделом мебельного магазина будет требовать себе у директора надбавку за степень кандидата филологии...

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Насколько я понимаю, библиотека является учреждением, финансируемым из соответствующего бюджета (муниципального, бюджета субъекта). Системы оплаты труда и иные льготы для работников таких учреждений утверждаются органами власти соответствующего уровня (муниципального, субъекта). Вам следует ознакомиться с соответствующими документами (скорее всего это будет постановление органа местного самоуправления или Правительства субъекта об утверждении системы оплаты труда работников бюджетных организаций) также рекомендую обратиться за консультацией в орган по труду соответствующего уровня, который эти положения разрабатывает (отдел по труду, департамент труда, управление по труду и т.д.).

Это связано с тем, что при наличии бюджетных возможностей такие льготы действительно могут устанавливаться соответствующими органами власти. В Ростовской области, например, кандидаты наук-преподаватели, работающие в муниципальных музыкальных школах, получают доплату за ученую степень. Желаю Вам удачи!