Могу ли я отказаться от дивана

Здравствуйте.В мебельном магазине оплатили диван,т.к не на чем было сразу забрать заказали доставку.Доставка должна быть в течении 3-х дней.Мы решили от него отказаться,передумали.В день доставки я позвонила в магазин и сказала что бы его не привозили,т.к.хочу отказаться от покупки.Продавец отменил доставку и сказала что нужно прийти и написать заявление,которое потом пойдёт на рассмотрение вышестоящему лицу, а в случае его одобрения нам вернут деньги.Какова вероятность того что нам вернут деньги и заплатим ли мы какой нибудь штраф??Договор подписывал муж,но т.к он заболел,могу ли я пойти и написать заявление об отказе??(Продавец сказала что я не могу,а пусть муж приходит в течении 10 дней как выздоровеет.)

, Кристина Плотникова, г. Нижний Новгород
Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" потребитель может в любой момент отказаться от товара. Мебель в виде гарнитура не подлежит обмену и возврату, а вот отдельные предметы вполне можно сдать( отказаться). Штрафных санкций в данном случае быть не может. Заявление об отказе можно написать дома в двух экземплярах, а отнести можете вы. Деньги должны вернуть по ст 25 ЗОЗПП в течении трех дней. Если откажут пишите жалобу в Роспотребнадзор и параллельно идите в суд, тогда диван продавцу станет золотым, но деньги получите после судебных разбирательств и тогда, когда решение ступит в законную силу.

Татьяна

PS в Нижнем новгороде работает консультационный центр для потребителей Роспотребнадзора 437-08-70