Льготы по лекарствам

У меня удостоверение по Семипалатинскому полигону, в части санаторно-курортного лечения я отказалась от соцпакета для получения путевки, а в остальном получаю денежную выплату. Кроме ряда хронических заболеваний у меня бронхиальная астма и согласно Постановления Правительства 890 от 30.07.1994 г я должна получать бесплатно лекарства. сейчас мне отказывают в выписке бесплатных рецептов в связи с тем, что я получаю денежную выплату по Семипалатинскому полигону. правы ли

, галина, г. Рубцовск
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно Письму Министерства здравоохранения РФот 3 февраля 2006
г. N 489-ВС при
одновременном наличии права на получение лекарственного обеспечения в рамках
набора социальных услуг, предоставляемого за счет средств федерального бюджета,
а также в рамках льготного порядка обеспечения лекарственными средствами,
предоставляемыми за счет средств субъекта Российской Федерации, граждане вправе
получать лекарственное обеспечение по двум основаниям. В свою очередь, при
отказе от набора социальных услуг за гражданами, имеющими право на
лекарственное обеспечение по двум основаниям, у них сохраняется право на
получение лекарственных средств, предоставляемых за счет средств субъекта
Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890.

Однако, на практике, в случае отказа льготника от набора социальных услуг в части льготного лекарственного обеспечения по федеральной льготе, получение льготного лекарственного обеспечения по региональной льготе возможно только в судебном порядке. Как правило, льготник самостоятельно или через органы прокуратуры обращается с соответствующим иском в суд. Такие дела рассматриваются очень длительное время. К сожалению, проще написать заявление в ПФР о возобновлении предоставления льготного лекарственного обоспечения