Выслуга лет

Здравствуйте. меня интересует такой вопрос. Я работаю учителем уже 22 года. по сути, еще 3 года и мне уже можно выходить на пенсию по выслуге лет. в 1984 я поступил в педагогический университет. в 1987, летом, меня забрали в армию. отслужив, я, в 1989 я продолжил обучение. в 1991 — окончил вуз. подскажите пожалуйста, входят ли годы службы в мой трудовой стаж, каким НПА этот факт подтверждается. Заранее благодарен.

, вадим Высоцкий, г. Пенза
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если служба в армии и обучение приходилось на период (до 22.09.1993), когда действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное Постановлением Совмина СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства». В соответствии с подп. «г» п. 1 этого Положения, в педагогический стаж засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР. Таким образом, годы службы в армии мужчины включаются в педагогический стаж (специальный стаж) для досрочной пенсии по старости. В соответствии с абз. 5 п. 2 Положения 1959 года время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность, также засчитывалось в стаж педагогической работы.