Усн - 6%

ИП сдает в аренду не жилые помещения. При заполнении налоговой декларации нужно учитывать коммунальные и эксплуатационные платежи в статью дохода, с которого будет взиматься 6 %.

, Татьяна, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте татьяна, при заполнении книги доходов и расходов Вы не вправе записать коммунальные платежи в Ваши доходы. Это доходы коммунальных служб, а расходы арендаторов, если в договоре аренды указано, что арендатор платит сам коммунальные платежи.

Налог в таком случае взиматься не будет.

Татьяна
Клиент, г. Москва

В договоре аренды указано, что арендатор платит сам коммун. платежи, но он их перечисляет на наш расчетный счет, а мы в свою очередь их перечисляем на р/с эксплуатирующей организации. При ставке налога 6% мы не можем сумму дохода уменьшать расходами.

Дмитрий Татаев
Юрист

чтобы арендатор сам платил коммунальные платежи должен быть трехсторонний договор с поставщиками коммуналки (водоканал, горгаз и т.д.)