Могу я это сделать как физ лицо или мне нужно зарегестрировать ИП?

Дд. Я как физ лицо хочу сдать добывающей компании зем участок в аренду на котором находятся объекты недвижимости принадлежащие этой компании. Могу я это сделать как физ лицо или мне нужно зарегестрировать ИП? спс

, Иван Бобб, г. Новотроицк
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если объект недвижимости у вас один, то можно сдавать как физическое лицо, правда тогда налог у вас будет 13% НДФЛ, а если бы сдавали как ИП, то можно было бы сделать 6% усн, но там так же бы пришлось платить страховые взносы вам за себя.

Статья: Аренда управляющей компанией помещения у физического лица
(Дубова Я.Г.)
(«Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение», 2021, N 11)

В свое время ФНС на официальном сайте в новости, опубликованной 19.05.2015, указала, что о наличии в действиях физического лица при сдаче в аренду нежилого помещения (помещений) признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать следующие признаки:
1) нежилое помещение исключает возможность его использования для личных и семейных нужд, следовательно, оно может применяться для предпринимательской деятельности;
2) систематическое получение дохода в виде арендной платы от сдачи в аренду собственного нежилого имущества на протяжении нескольких налоговых периодов (нескольких кварталов, лет);
3) заключение договоров аренды с несколькими арендаторами на определенные, указанные в договорах сроки, что свидетельствует о наличии устойчивых связей между арендодателем и арендатором;
4) наличие в договорах аренды условий о сроках аренды и возможности пролонгации, санкциях за ненадлежащее исполнение условий договоров, то есть указание на возможные риски, подлежащие учету при осуществлении предпринимательской деятельности.
В Письме от 01.09.2020 N 03-07-14/76526 Минфин обобщил: квалификация деятельности в качестве предпринимательской зависит от совокупности факторов, отличающихся для разных видов деятельности, в частности от цели использования сдаваемых в аренду нежилых помещений, их функционального назначения, целей и оснований их приобретения и т.д. Данный подход соответствует судебной практике, в частности Определениям ВС РФ от 11.12.2018 N 302-ЭС18-20366 по делу N А78-20228/2017, от 31.08.2017 N 307-КГ17-11240 по делу N А21-1516/2016, от 24.05.2016 N 302-КГ16-5502 по делу N А74-3836/2015.

Отдельный вопрос — как так вышло, что земля в собственности у вас, а здания на ней — в собственности других лиц.

Поэтому вам в принципе достаточно заключить договор аренды письменный на оговоренных условиях, причем арендатор (как юр лицо) за вас должен будет ндфл удержать.

Порядок оплаты, срок договора, все вопросы по самому порядку пользования- указываются в договоре согласно ст 614 и 615 ГК.

Обратите внимание- если заключаете договор на срок более 1 года — аренду надо регистрировать в росреестре и платить гос пошлину за это. Но это можно переложить на арендатора, если они согласны и сразу отразить в договоре.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Закон не запрещает сдавать в аренду собственность как физ.лицу (статья 209 ГК РФ), но могут возникнуть проблемы с налоговой поскольку деятельность могут расценить как систематически извлекаемую прибыль, а значит предпринимательской

2.Проще зарегистрировать ИП на УСН и спокойно без всяких опасений платить 6% с доходов чем 13% как физ.лицо.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу я это сделать как физ лицо или мне нужно зарегестрировать ИП?

 Здравствуйте.

Не совсем понятно как чужие объекты недвижимости находятся на принадлежащем Вам земельном участке. Это бы хотелось уточнить, поскольку существует принцип единой судьбы земельного участка и объекта капитального строительства. Принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости закреплен в ст. 1 Земельного кодекса РФ.

Если не рассматривать этот вопрос,  то в случае, когда это один участок, то данная деятельность вряд ли может считаться предпринимательской, в связи с чем регистрировать ИП необходимости нет.

Иван Бобб
Клиент, г. Новотроицк
Земли сельхозназначения, согласно выделу.

Так не это важно. Важно как оказалось, что судьба земельного участка не совпадает с судьбой зданий на нем?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Иван Бобб, г. Новотроицк.

Если это разовая сделка, т.е. собираетесь сдавать в аренду только один объект, то не нужно регистрироваться как ИП.

Вы как собственник можете распоряжаться по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Иван Бобб
Клиент, г. Новотроицк
зем участка два, компания одна

Это не носит систематический характер, и другой деятельности не ведете.