Добрый день такая ситуация, подписан договор на год, арендодатель решил продать дом, продал его и даже месяца

Добрый день такая ситуация,подписан договор на год,арендодатель решил продать дом,продал его и даже месяца мне не дает на то чтобы сьехать,дала 10дней,я с двумя детьми у меня тут куча мебели и в городе где я снимаю сейчас вообще ничего кроме двушек и однушек не сдают,что мне делать?

, Юлия, г. Новочеркасск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете выложить договор?

В нем определены сроки в течении которых Вас обязаны предупредить о досрочном расторжении договора?

Вы говорите, что

арендодатель решил продать дом,продал его

 Таким образом, право собственности на дом перешло к новому лицу.

В этом случае по смыслу ст. 675 ГК РФ

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Таким образом, исходя из общего правила договор найма дома сохраняет свое действие и при смене собственника.

Права и обязанности по нему перешли к новому собственнику дома.

В связи с чем его досрочное расторжение допускается на условиях установленных договором, реализовать право на которое может новый собственник.

В этой связи и нужно знакомиться с условиями Вашего договора.

Юлия
Клиент, г. Новочеркасск
Она мне даже месяц не дала,10дней на выезд
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

подписан договор на год, арендодатель решил продать дом, продал его и даже месяца мне не дает на то чтобы сьехать, дала 10дней, я с двумя детьми у меня тут куча мебели и в городе где я снимаю сейчас вообще ничего кроме двушек и однушек не сдают, что мне делать?

Требования наймодателя не основаны на законе.

Согласно ГК РФ Статья 687. «Расторжение договора найма жилого помещения» установлено, что договор найма жилого помещения может быть расторгнут.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d4304eec31c7e1323ffb419ed41883da482d9488/

Согласно норме, для расторжения договора, должны быть основания, как невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев..., разрушения или порча жилого помещения.

Из обстоятельств вашего вопроса, нет оснований для расторжения договора указанных в норме ГК РФ Статья 687. «Расторжение договора найма жилого помещения».

В связи с чем, вы вправе оформить письменную претензию наймодателю.

В ней описать ситуацию, сослаться на ст. 687 ГК РФ и приложить доказательства, что вы надлежащим образом исполняете условия договора, выписки со счёта, свидетельствующие, что вы платили вовремя, фотографии, доказывающие, что вами не допущена порча и разрушения жилого помещения.

Если вас наймодатель проигнорирует или ваша претензия не будет удовлетворена, то вы вправе подать иск в суд по месту нахождения дома и вправе не съезжать до решения суда.

Также, вы вправе не подавать иск в суд, а проживать согласно условий вашего договора с учетом

ГК РФ Статья 309. «Общие положения».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

Если арендодатель / наймодатель продал дом, а арендатор не может съехать в установленный срок, то вопрос может быть решён в судебном порядке.

Можете продолжать проживать в жилом помещении до окончания срока договора или решения суда о выселении, в случае, если на вас подадут в суд о выселении и такие исковые требования будут удовлетворены.

Юлия
Клиент, г. Новочеркасск
Она в договоре прописала что если будет продавать дом, долдна уведомить и в течении месяца я должна сьехать, но она мнеидала 10днец

Я дополню свой ответ:

Она в договоре прописала что если будет продавать дом, долдна уведомить и в течении месяца я должна сьехать, но она мнеидала 10днец

Вы вправе проживать в нанятой вами квартире согласно условиям договора найма.

Если указано условие, что вы уведомляетесь за месяц, то значит с момента уведомления можете спокойно проживать месяц, согласно договора найма с учётом требований ГК РФ Статья 671. «Договор найма жилого помещения».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ef1299ea90e67debabd7652899400ed0b36080fe/

Более того, выселить вас могут только по решению суда с учётом требований ЖК РФ Статья 35. «Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fc2264a02a4233485ff2a9b15bee578bb088cc24/

Нормой установлено, что если вы не освобождаете указанное жилое помещение по условиям договора, то вы подлежите выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо договор смотреть, за сколько Вас должны были уведомить о прекращении срока действия договора.

Плюс в силу ст. 675 ГК РФ

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Так что переход права собственности роли не играет, у Вас вместо одного наймодателя теперь другое лицо лишь. Если обстоятельства, в силу которых по по договору расторжение договора возможно, не наступили, то требование съехать необоснованно.

Юлия
Клиент, г. Новочеркасск
В договоре указано за месяц

Вас я так понимаю не за месяц уведомили