Вопрос, могу ли я отказаться от ночных смен?

Я являюсь многодетным отцом, работаю в сменном графике 2/2 ,с утра,в ночь ,отсыпной ,выходной. 1.Вопрос,могу ли я отказаться от ночных смен?

2.Вопрос. Работодатель принудительно перемещает из своей смены в чужую смену,на основании укомплектования штата сотрудников , могут ли без моего согласия это делать?

Уточнение от клиента
Выход с больничного приходится как раз на мою рабочую смену с утра! Но работодатель отправляет в ночь в чужую смену по приказу, которого я ещё в глаза не видел даже. Только переписка в ватсаб, считается ли это уведомлением? Что делать если я выйду с утра на работу, а они мне подсунут приказ и скажут выходи в ночь сегодня
, Евгений, г. Первоуральск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Это общие положения статьи ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/fa8016de948601b7cb4d82f806c405290e1d17bb/

Из статьи следует, что запрещено и не привлекаются   к работе в ночное время:

—  беременные женщины;

— работники, не достигшие возраста восемнадцати лет;

— женщины  имеющие детей в возрасте до трех лет,.

— инвалиды;

— работники, имеющие детей-инвалидов;

— работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;

— матери и отцы, воспитывающие без супруга детей в возрасте до четырнадцати лет;

— родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом;

— работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… являюсь многодетным отцом, работаю в сменном графике 2/2, с утра, в ночь, отсыпной, выходной. 1.Вопрос, могу ли я отказаться от ночных смен?

Это общие положения статьи ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/fa8016de948601b7cb4d82f806c405290e1d17bb/

Из статьи следует:

работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия ..

Если Вы относитесь к указанной категории работников. без Вашего письменного согласия работодатель не вправе привлекать Вас к работе в ночное время.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Евгений
Клиент, г. Первоуральск
Они подсовывали бумагу подписать в начале года, но там было что СВЕРХУРОЧНО привлекать с моего согласия только, а тут не сверхурочно значит тоже можно отказаться я правильно понимаю?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

2.Вопрос. Работодатель принудительно перемещает из своей смены в чужую смену, на основании укомплектования штата сотрудников, могут ли без моего согласия это делать?

 График смен доводиться за 1 месяц. Если это нарушается (т.е. непосредственно перед сменой сообщается о необходимости выхода на смену, причем на чужую) Вы вправе не выходит на эту смену.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Работа в течение двух смен подряд запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Евгений
Клиент, г. Первоуральск
За исключением каких случаев? Может они и пользуются этими самыми случаями
Евгений
Клиент, г. Первоуральск
Уточню-Выход с больничного в чужую смену, моя смена с утра по графику, а отправляют в ночь принудительно