Доказать налоговой что оборот по счету не весь доход а лишь часть от него по агентскому договору( Яндекс такси)

, Клиент, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Доказать налоговой что оборот по счету не весь доход а лишь часть от него по агентскому договору( Яндекс такси)

 Добрый день! Если Вы зарегистрированы в качестве ИП, ведете надлежащим образом налоговый учет, оформляете договорные отношения (у ВАс должен быть агентский договор чтобы исключить поступления  на Ваш счет предназначенные принципалу из своей налоговой базы) то сложностей возникнуть не должно. Но сразу надо понимать если Вы посредник между ЯТ и водителями -физиками обязательства по уплате страховых взносов (если водители не ИП или самозанятые) от их дохода проходящего через Вас лежат на Вас вне зависимости от договорной схемы. Собственно для этого ЯТ и прочие агрегаторы ищут ИП-посредников между собой и водителями. Если нужен подробный разбор ситуации — пишите мне в чат.