Если я разведусь положена ли мне выплата после родов 450000 на погашение ипотеки?

Здравствуйте. Жду третьего ребенка. С мужем квартира в ипотеку где я созаемщик. Если я разведусь положена ли мне выплата после родов 450000 на погашение ипотеки? И могу ли я их внести в квартиру эту где я созаемщик, так как с мужем буду разведена. В этой квартире у меня 1/2 доли

, Имя Фамилия, п. Тульский
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Имя!

В законе не указано, что расторжение брака влияет на выплаты, поэтому, вероятнее всего, средства должны быть выплачены, при условии соблюдения остальных требований.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

Фелюза Заббарова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Имя!

Воспользоваться данной программой может заёмщик или созаемщик по ипотеке при условии, что у него есть трое родных или усыновленных детей, третий родился с 01.01.2019 года по 31.12.2030 года.

Обратиться за выплатой можно будет до 1 июля 2031 года.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, сможете в силу ФЗ О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 03.07.2019 N 157-ФЗ. Так, право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации — мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

Если Ваш третий ребёнок родился в этот временной промежуток, можете получить Вы, мать, как созаемщик, эту выплату