Подала апелляцию в республиканский суд Адыгеи, получила отказ, куда я могу обратиться дальше

, Людмила, г. Иркутск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В решении в резолютивной части указано в какой суд подавать  апелляцию, а так же срок обжалования.

Статья 320.1 ГПК РФ Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом — на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом — на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) апелляционным судом общей юрисдикции — на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции;

4) апелляционным военным судом — на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

5) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации — на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какое у вас дело — гражданское или дело об административном правонарушении?

Первое решение кто вынес — должностное лицо, мировой судья или районный суд?