Заявление в полицию нужно писать об утрате паспорта?

, Игорь, г. Москва
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Игорь  во избежание неприятностей идите в полицию и пишите заявление о пропаже паспорта. В заявлении все описывайте самым подробным образом: когда обнаружили пропажу, где, что еще украли помимо паспорта и т.д. После того как ваше заявление примут и оно будет зарегистрировано, вам на руки должны дать талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии.

Оставьте отзыв на сайте

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь.

В целях предоставления государственной услуги по выдаче паспорта (далее также — услуга) потребуются следующие документы (пп. «з» п. 13 Положения; п. 17, пп. 27.3, 27.7 п. 27, п. п. 34, 104, 210 Административного регламента):

заявление о выдаче паспорта;
письменное заявление об утрате (хищении) ранее выданного паспорта, в котором указываются, в частности, дата, место и обстоятельства утраты паспорта.
две личные фотографии;

документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет), необходимые для проставления отметок в паспорте;
справка или медицинское заключение — для заявителей, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России лично. В данном случае понадобится также письменное заявление самого заявителя или его родственников о приеме документов и (или) выдаче паспорта на дому.

За выдачу паспорта взамен утраченного взимается госпошлина, квитанцию об уплате которой вы можете представить по собственной инициативе (ч. 6 ст. 9 Закона N 138-ФЗ; пп 39.4 п. 39, п. 47 Административного регламента).

Все документы вам надо подать в уполномоченное подразделение МВД России.

Любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения) (лично (ч. 3 ст. 9 Закона N 138-ФЗ; п. 10 Положения; п. п. 18, 83, пп. 85.4 п. 85, Административного регламента).

Срок оформления не более 5 дней, уплачивается госпошлина.