Здравствуйте, квартира с маткапиталом можно ли продать и купить другую в строящейся новостройке с большей квадратурой и лучшей локацией

Здравствуйте, квартира с маткапиталом можно ли продать и купить другую в строящейся новостройке с большей квадратурой и лучшей локацией. Спасибо.

, Маринец Михаил Иванович, г. Ярославль
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил Иванович, здравствуйте!

квартира с маткапиталом

1. Согласно положениям части 4 статьи 10  ФЗ-256  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Сделка по продаже доли детей, если они несовершеннолетние потребуется получения согласия органа опеки и попечительства.

Купить другую в строящейся новостройке с большей квадратурой и лучшей локацией

2. Проблема в том, что приобретение ничем не запрещено. Однако, основная проблема в том, что опека может в этом случае  не согласиться, поскольку вам придется сначала обеспечить ребенку место проживания.

Только не давно я помог клиенту получить согласие опеки, но там была ситуация, что родителей обязали в определенный срок предоставить подтверждение приобретения недвижимости, а не строящегося помещения.

Если вам требуется более подробная консультация, либо составление документов в орган опеки, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.