Будут ли платить сироте выплаты и пенсию при повторном обучение?

Будут ли платить сироте выплаты и пенсию при повторном обучение?То есть когда уже получил одно образование но есть желание поступить ещё раз,при том,что это будет до 23 лет .

, Степан, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Степан.

 это будет до 23 лет .

Социальная стипендия:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Из статьи следует:

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот...

При этом, возрастного предела указанная статья этого федерального закону не содержит.

Между тем, смотрим, кто относится к лицам из числа детей сирот, что указано в приведенном выше федеральном законе и его статье.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и его  Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/079e7b4a2591f06b6af03599d9aabef165d65ec6/

Из статьи следует:

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет...

Т.е. до достижения данного возраста 23 года, Вы будете относиться к данной категории и сможете получать как льготник социальную  стипендию.

С достижением 23 лет, Вы сможете ее получать если у Вас будет соответствующее основание. которое назначается в ином порядке.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Из статьи следует:

5. Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.

Т.е., необходимо будет обратиться по месту своего жительства в орган социальной защиты населения по вопросу назначения государственной социальной помощи предусмотренной законодательством РФ субъекта  проживания, если  пройдете по доходу на получение государственной социальной помощи,  орган социальной защиты населения назначит государственную социальную помощь, оформит и справку на получение социальной стипендии. Вы ее предъявите в учебное заведение и будете вновь  получать социальную стипендию, но уже по этому основанию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Пенсия по потере кормильца:

Основаниями для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца в свою очередь являются следующие согласно положениям того же Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует что:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
… приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца,… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/3ad93d5508378ccafa9cf7b8483f571b8081e485/

Здесь под трудоспособностью имеется ввиду другое, то что предусмотрено данным федеральным законом.

Нетрудоспособным считается  студент очник до достижения им возраста 23 лет, и   считается до тех пор,  пока он продолжает обучаться очно, но если  ему нет 23 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»   Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Из статьи следует:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1)… дети,… обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность… до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет ....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Также можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями Социального  фонда РФ, по следующей  официальной  ссылке:

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

-https://sfr.gov.ru/branches/adygea/news~2018/04/12/156812

Т.е.  до достижения возраста 23 лет выплата пенсии по потере кормильца останется если Вы будете обучаться очно, с достижением данного возраста, Вы к сожалению уже к данной категории не будете относиться  и выплату пенсии по потере кормильца Вам прекратят..

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/question/4099989/

нажав кнопку «Общаться в чате».