При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам

Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам.

Какие риски для меня?

, Данил, г. Челябинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если это целевой кредит (для занятия предпринимательской деятельностью) и вы перестанете быть ИП, кредитор может досрочно расторгнуть договор и потребовать с вас и поручителя возврата полной суммы займа.

Но это теоретически, на практике необходимо изучать договор кредитования и поручения.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.